Michael Stohl
(Wien 1813-1881) Madonna mit Christuskind und Johannesknaben, signiert: M. Stohl., datiert: 1877., Aquarell über Bleistift auf Papier, Bildausschnitt ca. 73 x 53,5 cm, Passepartout, verglast, blattvergoldeter Rahmen mit Fehlstellen (SLS) Ruf 1.000
Der Künstler Michael Stohl studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld (1788-1853). Seine künstlerische Laufbahn führte ihn unter anderem nach Rom und St. Petersburg. Er arbeitete für den Adel und die russische Zarenfamilie, von der er zum Hofmaler ernannt wurde und in deren Auftrag er weitere Städte bereiste um Aquarellarbeiten nach Werken alter Meister anzufertigen.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
31.05.2022 - 15:13
- Prezzo di partenza:
Michael Stohl
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 31.05.2022 - 15:13 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza:
EUR 90,-