Buddha Shakymuni, 20. Jh.,
Metall, im Meditationssitz auf Lotussockel sitzend, seine rechte Hand in bhumisparsa mudra die Erde berührend, seine linke liegt in dhyana mudra über dem Schoß, die Brust mit Swastika Symbol, Höhe 27,5 cm; Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Die Sammlung wurde über mehrere Generationen zusammengetragen. Die ersten Stücke wurden ab 1910, der Hauptteil zwischen 1950 und 1975 erworben.
Esperta: Regina Herbst
25.05.2022 - 13:38
EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
Buddha Shakymuni, 20. Jh.,
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 25.05.2022 - 13:38 |