Lotto No. 160

Utamaro (Japan 1753-1806),

Utamaro (Japan 1753-1806), - Arte Asiatica

Nachschnitt aus der Zeit UtamarosMittleres Blatt eines Triptychons,Frauen am Strand bei Futami-ga-ura, nishiki-e, signiert Utamaro hitsu, Verleger Wakasaya Yoichi (Jakurrindo), datiert 1803-1804 (Kyowa 3-Bunka 1), vergl. mit Acc. No. JP1680, MET-Museum, New York: vorliegendes Blatt zeigt eine ganz andere Gestaltung der Münder aller Frauen und auch des Nasenflügels der Frau links, auf dünnem Papier kaschiert, geglättet, stärker fleckig und berieben, mögmöglicherweise einige wenige kleinere restaurierte Löcher, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 37,2 x 25,3 cm,(CT) Utamaro (Japan 1853-1806) Impression of a contemporary artist of Utamaroïs time centre sheet of y triptych, "Women on the Beach at Futamiga-ura", nihiki-e, signed Utamaro hitsu, publisher Wakasaya Yoichi (Jakurindo), dated 1803-1804 (Kyowa 3-Bunka 1), compare Acc. No. JP1680, MetMuseum, New York: present sheet shows different making of the mouths of all three women, mounted on very thin paper, flattened creases, heavily stained, rubbed, probably a few restored small holes, top corners fixed on the reverse, 37,2 x 25,3 cm , (CT)

25.05.2022 - 13:53

Prezzo di partenza:

Utamaro (Japan 1753-1806),

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte Asiatica
Tipo d'asta: Asta online
Data: 25.05.2022 - 13:53
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.