Hiroshige (1797-1858),
Odawara, Sakawagawa(Der Sakawa Fluss), aus der Serie: "Tokaido gojusan tsugi no uchi"(Die 53 Stationen des Tokaido), nishiki-e, 2. Zustand (?) späterer Abzug (s. Abbildung und Angaben, Acc. No.11.17302, MFA, Boston: runde blaue Bergspitzen in der Mitte mit fünffiguriger Gruppe auf dem linken Ufer), die Farben sind bis auf die Gebirgsgestaltung eher blass, die Linien etwas breit gequetscht, alle Seiten beschnitten, linke untere Ecke beschädigt, fleckig und stockfleckig, Mittelbugfalte sichtbar, rückwärtig oberen Ecken Klebestellen, minimaler Einriss in der Bugfalte unten, 23,2 x 34,7 cm, Passep.,(CT)
25.05.2022 - 14:07
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
Hiroshige (1797-1858),
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 25.05.2022 - 14:07 |