Hiroshige (1797-1858),
Fujikawa, Blatt 38 aus der Serie:"Tokaido-Gojusan tsugi" (Der Weg des Tokaido auch bekannt als Reisho Tokaido), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Zensursiegel Mera, Watanabe, datiert 1847-52 (Koka 4-Kaei 6), vergl. Blatt und Angaben mit dem Blatt aus dem MFA, Boston , Acc. No. 06.1420,21.5136: beide Blätter weisen dieselbe Aussparung oben rechts im Signatursiegel auf. Mit dem Blatt aus dem Metroplitain Museum in New York Acc. No. JP788 hat es auch die zwei Einbuchtungen am unteren linken Rand der Umfassungslinie gemeinsam. Etwas späterer Abzug als beide Blätter, da im linken und im rechten Hügel nur zwei Grüntöne als Übergang zu sehen sind, Mittelbug sichtbar, hinterlegt, gereinigt, geglättet Knitterfalten, oben rechts wohl ca. 2 cm restaurierte Riss neben dem oberen Eck der roten Kartusche, etwas außerhalb der Umfassungslinien beschnitten, andere mögliche Restaurierungen durch Montierung auf Papier nicht sichtbar, 22,8 x 24,8 cm, Passep., gerahmt,(CT)
25.05.2022 - 14:07
- Prezzo di partenza:
Hiroshige (1797-1858),
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 25.05.2022 - 14:07 |