Musealer oö. Bauernkasten,
18. Jh. Raum St. Florian/Enns, mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus mit hochgezogenem getreppt profiliertem Kranz und ausgeschweift ausgeführtem Sockel, sowie schräggestellten Lisenen, an den 2 Türen und Seitenteilen Marketerie- und Furniermalerei mit reichem Blumendekor, unterbrochen von kolorierten Stichapplikationen mit Jesusdarstellungen, 2 - riegeliges Schloss, innen Fachbretter, 210 x 186 x 74 cm, schöner gereinigter Zustand. (DOC)
Vgl. Lit.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, S. 109, Abb. 155, Kremayr & Scheriau 1986
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
16.01.2017 - 15:04
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Musealer oö. Bauernkasten,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 16.01.2017 - 15:04 |
Esposizione: | 07.01. - 16.01.2017 |