Jugendstil-Speisezimmerkredenz,
Entwurf und Ausführung der Firma August Ungethüm in Wien um 1905, Fichtenholzkorpus mit Palisander furniert sowie mit Buchsbaum-Bandwerkmarketerie geziert, ornamental beschnitzt, frontseitig 4 facettiert geschliffene, verglaste Türen, 2 volle Türen und 1 ausziehbares Ablagebrett, Marmorplatte, verspiegelte Rückwand, 1 Schlüssel mit Firmenprägung: Aug. Ungethüm Wien V, 190,5 x 192,5 x 64 cm, geringe Altersund Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen. (MIN)
Lit.:Möbel des Jugendstils, Vera J. Behal, PrestelVerlag München 1981, S. 254-255.
Esperto: Günther Minichreiter
16.01.2017 - 15:08
EUR 1.900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.900,-
Esperto: Günther Minichreiter
Asta: | Mobili |
Data: | 16.01.2017 - 15:08 |
Esposizione: | 07.01. - 16.01.2017 |