Polen/Sachsen,
Titulaturbuch mit ca. 75 Eintragungen von Anschriften und Titeln von Angehörigen des sächsischen Hauses sowie von kurfürstlich - sächsischen und königlich polnischen Politikern, Würdenträgern und Offizieren, Mitte und 2. H. 18. Jh., Handschrift auf Papier, französisch, polnisch, deutsch, einige Namen gestrichen, alphabetisches Register am Schluss, Halblederbd. d. Zt., beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Rücken leicht rissig, qu.-kl.-8vo.
König von Polen (August III., als Kurfürst Friedrich August II. 1696 - 1763), Maria Antonia Kurfürstin von Sachsen, geb. Prinzessin von Bayern (1724 - 1780), Prinz Franz Xaver von Sachsen (1730 - 1806), letztere beide von 1763 - 1768 Administratoren als Vormünder des minderjährigen Friedrich August III., Ministerpräsident Heinrich Graf Brühl (1700 - 1763, vier Varianten), weiters Graf Wessel, Tresorier des Weißen Adler - Ordens, Prinzessin Radziwill, Graf Mniszek, Kronmarschall, Graf Potocki, Baron de Saul, Herr von Bronikowski, Graf Kosowski, Generalleutnant von Weimarn, Oberst Baron Budberg, Oberst von Jerowski, Generalmajor von Rosen, Frau von Holmer, geb. von Wegel, Graf Czapski, Herr von Brause, Schulinspektor Herr Reichl, Oberst von Gomolinski, Major von Wybranowski, Oberstleutnant von Tilly, Mayor von Bollmann u. v. a.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 15:32
EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
Polen/Sachsen,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, certificati - Online |
Data: | 24.06.2022 - 15:32 |
Esposizione: | 20.06. - 24.06.2022 |