Jacobson, Leopold,
Bühnenschriftsteller, Verfasser zahlreicher Operettenlibretti,1873 - 1943. Teilnachlass, ca. 30 Typoskripte (tw. Durchschläge, vielfach mit handschriftlichen Einschüben und Korrekturen), e. Manuskripte, Schreiben, Skizzen, Entwürfe, Photos, etc., meist ca. 1915 -1928, versch. Formate, versch. Erhaltungen, meist 4to. Dazu: Splitternachlass seiner Frau und Erbin, der Sängerin Annemarie Hegner (d. i. Marie Bertha Schlee (1898 - 1996). Weitere Beilagen ("Fremdwerke"), zusammen 4 große Kartons.
Zur Biographie Jacobsons vgl. den deutschsprachigen Wikipediaartikel mit einschlägigen Weblinks etwa zum Lexikon verfolgter Musiker und Musikerinnen der NS-Zeit, Yad Vashem, Holocaust. cz, Internet Movie Database und filmportal. de (Zugriff 12. 1. 2022). Der hier anzuzeigende künstlerische Teilnachlass des äußerst produktiven Librettisten und Drehbuchautors enthält u. a. Texte zu folgenden Operetten: Warum geht's denn jetzt? (E. Eysler), 1913; Nachfalter (O. Straus), 1917; Eine Ballnacht (O. Straus), 1918; Der Liebesteufel (J. Bistron), 1919; Dorfmusikanten (O. Straus), 1919; Was Mädchen träumen (L. Ascher), 1919; Hochzeit in Hollywood (O. Straus), 1928; Eine einzige Nacht (R. Stolz),1927; Die einsame Insel, 1905; Die Millionenbraut; Der gute König (O. Straus); Der Tanz um die Liebe (O. Straus); Der Hauptmann; Die tanzende Königin; Der lachende Dreibund; Das Weib in Purpur; Adieu, Ihr Mäderln; Eine Nacht in Kairo (J. Gilbert); Der Sohn der Magdalena (geschrieben 1896); Prinz Leichtsinn (A. Stoll); Zwei um Eine (J. Gilbert); Liebe kommt und Liebe geht (R. Benatzky); Die Frau in Gold (M. Kreusz); Die Abenteuer des Herrn Maiermax 1929 etc. (tw. mehrere Varianten, versch. Umfang, Vollständigkeit nicht geprüft). Weiters lose Entwürfe und Skizzen sowie Filmentwürfe, Notizbücher, Photographien, darunter schönes Porträt (Fayer, mit Bleistift auf Atelierkarton originalsigniert); Todeserklärung, 18.6. 1947, (notarielle beglaubigte Kopie), silberner Lorbeerkranz, Meisterzeichen KL, Wiener Windhundpunze 1908, gravierte Inschrift: Dem Dichter des Walzertraum Leopold Jacobson zur 300. Aufführung. Die Direction des Carltheaters, einliegend in Moirékassette (beschädigt). Der beiliegende Splitternachlass Annemarie Hegners enthält Briefe von Oscar Straus, Ralph Benatzky, Richard Toeman, Armin L. Robinson, Typoskripte über Gespräche mit verschiedenen Komponisten, Typoskript („Wie ich den Weg zu Schönberg fand“), unter den „Fremdwerken“: Gedr. Partitur zu Schönbergs Gurre-Liedern und Schönbergs Kammersymphonie (Manuskript, Stimmen, ca. 20 S. von unbek. Hand), Plakat zu Schönberg-Konzert, Teatro Eliseo, Rom 1946/47 (Druck Nava, Rom), ca. 99 x 68 cm, gefaltet, kleinere Randschäden ohne Textberührung; viele Beilagen.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 16:27
EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Jacobson, Leopold,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, certificati - Online |
Data: | 24.06.2022 - 16:27 |
Esposizione: | 20.06. - 24.06.2022 |