Ziehrer, Carl Michael,
Komponist. 1843 - 1922. E. B. m. U., Budapest, o. D. (ca. 1910), 1 S., gebräunt und etwas fleckig, 8vo, verglast und gerahmt.
An den Komponisten und Textautor Roman Cornelius Domanig-Roll, der hauptberuflich als Oberbeamter im Dorotheum tätig war: "Lieber Freund! Warum keine Antwort wegen Walhalla und besonders wegen hier Arena? Ich habe eine neue Walzer Partie "Ungarische Landesfarben" geschrieben ebenso eine Polka Bellevue. Wollen Sie dieselben haben, man bietet mir hier 100 fl. dafür". Zu Domanig-Roll (1882 - 1938) vgl. OeML I, 335.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 16:48
EUR 140,-
- Prezzo di partenza:
EUR 60,-
Ziehrer, Carl Michael,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, certificati - Online |
Data: | 24.06.2022 - 16:48 |
Esposizione: | 20.06. - 24.06.2022 |