Bronzerelief Johannes d. Täufer als Knabe, 19.Jh.,
nach dem Vorbild des Desiderio da. Settinano aus Mitte des 15. Jh., Bronze, schwarz patiniert, Altersspuren, rückseitig mit Aufhängung, 49 x 24,5 cm, unterhalb bezeichnet Do 1454, (MC)
Urspünglich war das Original Donatello zugeschrieben, erst seit den 80er Jahren gilt es als Werk Desiderio da Settignanos.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
08.06.2022 - 10:17
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 08.06.2022 - 10:17 |