Barock Stockuhr,
rechteckiges Messingwerk mit "Chronos" Gravur, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Viertelstunden Schlagwerk auf Glocke, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes Schildbogenzifferblatt mit Scheinpendelöffnung, gravierte Zifferringe und "Auge Gottes" Medaillon, Engelskopf Eckspandrille, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges ebonisiertes Holzgehäuse mit Wurmschäden, hinterlegte Schallöffnungen, Messing Füße und Bügelaufsatz,52 cm, Österreich um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:00
- Prezzo di partenza:
Barock Stockuhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 13.06.2022 - 10:00 |