Münchner Rokokouhr mit Automat,
"Paulus Graf in München" späteres "Halbkram, Hofuhrmacher Wien" Federzug Wochen Gehwerk, graviertes vergoldetes Zifferblatt, ehemals Datumsanzeige, Schlag- , und Repetitionsabstellung, Automat: gemalte Hafenszenerie mit beweglichen Schiffen, beschnitztes vierbeiniges gold gefasstes Rocaillengehäuse mit seitlichen hinterlegten Schallöffnungen, frontseitig verglaste Türe mit Bronze Griff und Scharnieren, späterer beschädigter Sockel, Uhr: 60 cm, Deutschland um 1750, starke Um- und Ausbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Johann Paulus Graf (Graff), 1756-88, Uhren besonders hoher Qualität, Hofuhrmacher, Residenz München, St. Georgs Uhroo
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:01
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 13.06.2022 - 10:01 |