Wiener Empire Kommodenuhr,
"Andreas Gruber in Wien", Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, guillochiertes Zifferblatt, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, fein ziselierte verglaste Bronzelunette, auf vier Tatzenfüßen auf rechteckigem Sockel stehendes geschwungenes Holzgehäuse, ergänzte beschnitzte gold gefasste Füllhorn Aufsätze, Bronzeapplikationen, 52 cm, Österreich um 1810/30, Aufsätze und figurales Pendel später, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP) UTKJun
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:04
- Prezzo di partenza:
Wiener Empire Kommodenuhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 13.06.2022 - 10:04 |