Kleine Neorokoko Boulleuhr "Der Drachentöter",
Pariser Pendulenwerk, "Z & Co", Gangdauer 1-2 Wochen, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, verglaste Lunette, intarsiertes Holzgehäuse im Stile des Rokoko, teils figurale vergoldete Bronzeapplikationen, -füße und Aufsatzfigur, 54 cm, Frankreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, Gehäuse mit Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
13.06.2022 - 10:17
- Prezzo di partenza:
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 13.06.2022 - 10:17 |