Jugendstil Wandpendeluhr,
Gewichtszug Achttagewerk, Grahamhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonstäbe, Schlagabstellung, floral graviertes und vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes eintüriges dreiseitig verglastes Nußholzgehäuse mit Halbprofilsäulen, 102 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Gehäuseaufsatz fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzstabpendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:20
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Jugendstil Wandpendeluhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 13.06.2022 - 10:20 |