Planetarium von Jan Felkl & Sohn
Rostok bei Prag um 1880, am Globus signiert "ERD-GLOBUS / J. FELKL & SOHN / Rostok b. Prag"; der Globus aus Holz/Gips mit 12 lithografierten u. kolorierten Papiersegmenten, Gestell aus Eisenguss, Zahnräder aus zaponiertem Messing, Holzkurbel, Petroleumlampe. Zustand: Gestänge für Venus, Mars und Merkur fehlen, Globus beschädigt (von Achse gebrochen, Fehlstellen, Spiegel fehlt, Mechanik mur restauriert werden. Länge ca. 55 cm, Höhe ca. 47 cm.
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:34
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 13.06.2022 - 10:34 |