Joh. Nicolaus Hildel Regensburg
Taschenuhr mit Schildpattgehäuse, um 1800 -- Gehäuse: Silber ca. 800, tlw. floral graviert, ein Übergehäuse Metall tlw. Schildpatt, Durchmesser ca. 65 mm Werk: Schlüsselaufzug, vergoldetes Spindelgangwerk, Kette und Schnecke, silberne Regulierplatte, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke Zifferblatt: Email, römische und arabische Ziffern, bezeichnet Jn. Nicolaus Hiltel A. Ratisbonne Zubehör: Zwei Metallschlüssel -- Die Uhr weißt dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren auf. Das Zifferblatt und Übergehäuse sind tlw. rissig und ausgeschartet. Ein Service ist erforderlich. Unterliegt dem Artenschutz (ASA).ø60
Esperta: Doris Ebner
Doris Ebner
doris.ebner@dorotheum.at
15.06.2022 - 10:38
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Esperta: Doris Ebner
Doris Ebner
doris.ebner@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 15.06.2022 - 10:38 |
Luogo dell'asta: | Klagenfurt |
Esposizione: | online |