Allaert van Everdingen Nachfolger/Follower, um 1720
(1621-1675) Landschaft mit Häusern an einem Fluss, im Vordergrund zwei Hirten und ein Schaf, bezeichnet und datiert "AVE 1670", Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, grau und braun laviert, auf Bütten, auf Unterlage montiert, gerahmt, (Sch)
Provenienz: laut rückseitigem Etikett Auktion Sotheby's, 30.10.1980 (Lot 172); Privatsammlung, Österreich. Die vorliegende Zeichnung dürfte von einem Künstler aus der unmittelbaren Nachfolge Allaert van Everdingens um 1720 stammen und wurde vermutlich von späterer Hand mit dem Monogramm des Künstlers und der Datierung versehen. Auch die Einfassungslinie in derselben Tinte dürfte später hinzugefügt worden sein. Wir danken Dr. Yvonne Bleyerveld, RKD für die wissenschaftliche Unterstützung.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
21.06.2022 - 13:41
- Prezzo di partenza:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe di maestri fino al 1900, acquerelli, miniature |
Data: | 21.06.2022 - 13:41 |