Meißen Zwiebelmuster Kaffeeservice, 1820-1860
Porzellan, 29 Teile: 2 Kaffeekannen mit Deckel Höhe 23 cm, 1 Deckelinnenseite bestoßen, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11,5 cm, 1 Gießer für kalte Milch Höhe 12 cm, 1 Gießer für Obers Höhe 8 cm, 6 Kaffeetassen und 6 Untertasse Dm. 14,5 cm, wenige Ränder minimal bestoßen, 6 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 Butterdose mit Deckel Höhe 8,5, Rand 1xbestoßen, Dm. 16 cm, 1 quadratischer Gitterkorb Höhe 4 cm, Dm. 24 cm, 2 runde Platte für heiße Kannen Höhe 2,5 cm, Dm. 14,5 cm, 1 Tafelaufsatz Höhe 12 cm, Dm. 20,5 cm, Rand mit kleiner Restaurierung, 1 Fuß für Aufsatz Höhe 11,5 cm, unterglasurblauen Bemalungen, unterglasurblauer Schwertermarke, 1820-1860, Schleifstriche, 3 Rosenknäufe minimal bestoßen (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2022 - 15:30
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 22.06.2022 - 15:30 |