Biedermeier Kommodenuhr, Wien um 1830
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, Pendel mit Portrait von Kaiser Ferdinand I. (wohl später hinzugefügt, Datierung 1848), guillochiertes Zifferblatt mit weiß emailiertem Zifferring für Stunden- sowie für Datumsanzeige, konvexe Glasabdeckung, furniertes, architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit acht Alabastersäulen sowie Vasenaufsätzen, gold gefasste Metallbeschläge, Rückseite dreifach verspiegelt, Tuschemalerei, Höhe ca. 56 cm, Breite ca. 36 cm, Werk läuft an, Fadenaufhängung für Pendel gerissen, Datumszeiger fehlt, (Adler-) Aufsatz fehlt, Altersspuren, Schlüssel
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
28.06.2022 - 15:18
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 28.06.2022 - 15:18 |
Luogo dell'asta: | Linz |