Martin Johann Schmidt gen. Kremser Schmidt
(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau), Nachahmer Die Vermählung von Bacchus und Ceres, rückseitig von Hand des 19. Jhdts. beschriftet: Aus Nachlaß, Feder/Tusche auf Büttenpapier, ca. 33 x 22,5 cm, Wasserzeichen: stilisierte Lilien, gebräunt
Literatur: R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt 1718-1801, Innsbruck 1989, S. 431, Abb. 399 und 400(Radierung, 13,7 x 9 cm, aus dem Jahr 1771), vgl. ebd. S. 452, Abb. 537 (seitenverkehrt wie Abb. 399).
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
30.06.2022 - 15:19
- Prezzo di partenza:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 30.06.2022 - 15:19 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |