Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Hommage an Carl Mayr - mit Skizze von Salzburg, signiert und gewidmet: Alfred für Maria, bezeichnet: Enzian, Enzian blühst so schön blau!, bezeichnet: Erinnerung an Carl, Tusche, Feder, aquarelliert, Blattgröße ca. 23 x 35,8 cm, Passepartout, Lichtrand
Provenienz: Eine mit Alfred Kubin befreundete Salzburger Familie, Erwerb direkt vom Künstler. Carl Mayr (Salzburg 1875-1942 Henndorf am Wallersee) war ein österreichischer Künstler, Modeschöpfer und Gastronom.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
05.07.2022 - 15:00
EUR 750,-
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti & Arte contemporanea |
Data: | 05.07.2022 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 800,- -
Prezzo di partenza:
EUR 200,- -
Prezzo di partenza: