Schweizer Kavalleriesäbel,
2. Hälfte 19. Jh., 88 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt 'Schweizerische Uniformenfabrik Bern' sowie 'Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen', symmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb, Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und verdrillter Messingdrahtwicklung, Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen, Öse und Ring, die lederne Fingerschlaufe gerissen, sonst guter gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:25
EUR 282,-
- Prezzo di partenza:
Schweizer Kavalleriesäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.07.2022 - 15:25 |
Esposizione: | 06.07 - 12.07.2022 |