Militärische Katana,
Japan, 1. Hälfte 20. Jh., 67 cm lange Klinge, beidseitig schmal gekehlt, gemarkt, durchbrochene Messingtsuba, Messinggriffstück mit angedeuteter Wicklung, Arretierungshaken, lederner Handriemen, brünierte Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Ring, die Strupfe und der Leibriemen ausf schwarzem Leder, mit Stoff unterlegt, vergoldetes, verziertes Schnallenstück, Scheide etwas abgerieben, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:33
EUR 2.048,-
- Prezzo di partenza:
Militärische Katana,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.07.2022 - 15:33 |
Esposizione: | 06.07 - 12.07.2022 |