Campagne-Livree für einen Kutscher oder Lakaien in erzherzoglichen Diensten,
feines, drappfarbenes Tuch, keine sichtbaren Beschädigungen, an der Brust 7 doppelt gelegte Brustverschnürungen aus silberner Soutache, jeweils am Ende ein Wappenknopf (Herzogmantel über dem 'genealogischen' Wappen Habsburgs und dem Wappen von Siebenbürgen), 3 blinde Taschenpatten, darunter je 3 ebensolche Knöpfe, an den Ärmeln Patten mit je 3 ebensolchen Knöpfen, rückwärts geschweifte Taschenpatten mit je 3 ebensolchen Knöpfen, an der rechten Schulter Haken und Öse für die Achselbänder, Oberleib gefüttert mit braunem Baumwollfutter, Ärmelfutter, links eine Tasche mit Trägeretikett d. Fa. A. Schraunder, Wien für Herrn Neuhauser, weiters dem zugehörigen Gilet aus karmesinfarbigem Tuch, eingefasst mit Silberborte, 2 blinde Taschenpatten, ebenfalls belegt mit Silberborte, braunes Futter, handschriftlich bezeichnet Neuhauser, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:41
EUR 512,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.07.2022 - 16:41 |
Esposizione: | 06.07 - 12.07.2022 |