Rock für einen Kanonier der k. u. k. Artillerie
nach der Adj. V. 1882, gefertigt um 1900, wohl Eigentumsstück, schwarzes, feines Wolltuch bis auf ein kleines Löchlein an der linken u. rechten Brust und 4-5 am linken Ärmelende (alle repariert) vor dem Aufschlag ohne erkennbare Schäden, 3 Medaillenschlingen mit anh. Medaillen (KTK, JEK1908-unr. Band, JEM 1998) der Kragen, ebenso die Ärmelaufschläge belegt mit scharlachrotem Egalisierungstuch fast ohne Schäden, gefüttert mit roter Seide, die Knöpfe (6 Brustkn., 2 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) mit der Artillerie-Brigadenummer 1 (somit vor 1908) mit schöner Feuervergoldung und alle original vernäht, die Schulterspangen ebenfalls aus scharlachrotem Aufschlagtuch schwarz unterlegt, goldgemengte Seide mit Ari-Knöpfchen sehr schön, Oberleib mit schwarzem, feinen Baumwollstoff, elegant abgesteppt, gefüttert, Tragespuren aber keine Beschädigungen, die Schöße mit ebens. BW gefüttert, eine Innentasche, kein Schneider- und Trägeretikett, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:45
EUR 243,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.07.2022 - 16:45 |
Esposizione: | 06.07 - 12.07.2022 |