Uniform für einen Oberleutnant der k. u. k. Artillerie
nach der Adj. V. 1910/11; bestehend aus: 1. Rock: dunkelbrauner feiner Wollstoff, ohne erkennbare Schäden, an der Brust 4 Schlaufen für Auszeichnungen, scharlachrot vorgestoßen, unbeschädigt ebenso der Kragen und die Ärmelaufschläge, diese belegt mit scharlachrotem Kammgarn und den vorgeschriebenen 2 Sternen (stark gedunkelte goldenen Offiziersrangsterne) und an den Ärmeln scharlachrot egalisiert, das Aufschlagtuch fast fehlerlos, die Knöpfe (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in gutem Zustand und alle (bis auf 2) original vernäht, die goldene Schulterschlinge mit Ari-Knöpfchen sehr schön und leicht patiniert, Oberleib mit beiger Seide gefüttert, Tragespuren, kleine Beschädigungen, die Schöße rechts mit schwarzer Seide gefüttert, eine Innentasche, darin das Trägeretikett bezeichnet 'Winterling, 1911', außen das Schneideretikett der Fa. Kamareith, Wien, Zustand II; 2. blaugraue (schwarze) Pantalons für Offiziere der k. u. k. Armee, in der Hosennaht rot passepoiliert, alle Metallknöpfe mit der Aufschrift der Fa. Josef Schimanek, Wien, rückwärts Dragoner, vorne 2 Einschiebetaschen und eine Uhrtasche, sehr elegante Fertigung, 2 kleine Löchlein rechts unterhalb Gesäßes, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:46
EUR 704,-
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.07.2022 - 16:46 |
Esposizione: | 06.07 - 12.07.2022 |