Fritz Neumann (1881-1919 München), Militär- und Genremaler, Lot von 2 gerahmten Farbdrucken:
1. 'Infanteriesturm', dargestellt ist das IR 59 ('Salzburger Rainer') beim Sturmangriff, wohl ital. Kriegsschauplatz, signiert 'Fritz Neumann', ohne Datum aber wohl um 1915, alt gerahmt (leicht beschädigt), unter Glas und Passepartout, 74 x 58 cm (außen), Zustand II; 2. 'Kavallerieattacke', dargestellt ist das Husarenregiment H15 bei einer Attacke, signiert 'Fritz Neumann', ohne Datum aber wohl um 1915, alt gerahmt (leicht beschädigt), unter Glas und Passepartout, 74 x 58 cm (außen), Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 18:26
EUR 307,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.07.2022 - 18:26 |
Esposizione: | 06.07 - 12.07.2022 |