Jakob Schwegler
(Hergiswil 1793-1866 Luzern) Der Luzerner Löwe, Alabaster-Relief, Durchmesser ca. 11,1 cm, Relief-Inschrift: HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI - DIE X AUGUSTI II ET III SEPTEMBRIS MDCCXCII, am unteren Rand bezeichnet: I. SCHWEGLER Sc(ulpsit), goldgefasster Rahmen, Altersspuren und etwas beschädigt Ruf 280
Das Relief geht zurück auf das monumentale Werk (6 x 10 m) des klassizistischen Bildhauers Bertel Thorvaldsen (Kopenhagen 1770-1844).
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
07.07.2022 - 15:27
- Prezzo di partenza:
Jakob Schwegler
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 07.07.2022 - 15:27 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |