Früher Lounge Sessel Modell PK22, Entwurf Poul Kjaerholm
1956, für E. Kold Christensen / Dänemark, vierbeinige Konstruktion aus mattverchromtem Stahl, erneuerter, dunkler Stoffbezug, bezeichnet mit Schlagstempel Kold Christensen. Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 63 cm, Sitzhöhe ca. 32 cm. (MHA)
Frühe Ausführung für E. Kold Christensen. Lit.: N. Oda, Danish Chairs, Tokyo 1999, S. 181; Michael Sheridan: 'Poul Kjaerholm Mobelarkitekt', Louisiana, 2006, S. 72-75. Provenienz: Teil einer deutschen Bauhaus- Sammlung
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.07.2022 - 13:55
EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 07.07.2022 - 13:55 |