Lotto No. 149

Bank, Carlo Bugatti,

Bank, Carlo Bugatti, - Design

Italien um 1890/1900, ebonisiertes Nußbaumholz, Zinnintarsien, Stabfriese aus Bein, Kupferumwicklungen, zwei gepolsterte Sitzflächen, bezogen mit graugrün gefärbtem und geprägtem Leder ("Elefantennarbeneffekt"), gepunzte Kupferzierbleche, geschmiedete Eisennägel, Höhe 47 cm, Länge 127 cm, Tiefe 50 cm. (DRAX)

Originalzustand ohne frühere Restaurierungen oder Veränderungen. Mit Echtheitsbestätigung und restauratorischem Gutachten von Angela Meincke, München, vom 31. Januar 2022. Wohl eine Auftragsarbeit und ein Einzelstück in dieser Ausführung mit gepolstertem Ledersitz. Zwei andere noch bekannte Varianten dieses Entwurfs haben eine flache Pergamentauflage und werden als Ablagetische bezeichnet. Die Datierung um 1890 wird auch durch die Farbe des Leders und dessen Prägemuster untermauert, die typisch für die Zeit waren. Provenienz: Familienbesitz Deutschland, seit c. 40 Jahren

Esperta: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

07.07.2022 - 14:14

Prezzo di partenza:
EUR 17.000,-

Bank, Carlo Bugatti,

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Design
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.07.2022 - 14:14
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.