Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Christus, signiert in der Darstellung unten links: Albert Birkle (verdeckt), betitelt unten rechts: Christus Dalle Glas (verdeckt), Mischtechnik auf Papier (PM Fabriano), Bildausschnitt ca. 63,5 x 42,5 cm, Blattgröße ca. 75 x 55 cm, fixiert auf Papierpassepartout, beschädigter Wechselrahmen Ruf 700
Das Bild, Ende der 1950er-Jahre, ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen mit der VWZNr. 1458 erfasst, bei Kraker mit Kat. Nr. 680. Provenienz: 1960 Wien, Österr. Museum für angewandte Kunst; 1961 Graz, Landesmuseum Joanneum; 1964 Braunau, Kammersäle; 1982 Wien, Galerie Schwarzer; Österreichische Privatsammlung
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
14.07.2022 - 15:08
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Albert Birkle *
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 14.07.2022 - 15:08 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |