Bauernkasten, Alpenländisch -Schweiz/Österreich, 18. Jahrhundert
zweiteilig verschraubbarer Nadelholzkorpus, natur, lasiert, in den aufgedoppelten Rahmenfeldern Ahornfurnier-Marketerie, teils in Form von stilisierten Ranken- und Blattornamenten in Brandtechnik ausgeführt, stark gebauchte Front mit zwei Türen, datiert 1743, Besitzermonogramm: F. I. M. und G. H., abnehmbarer profilierter vorspringender Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 160 cm, Tiefe ca. 80 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 3000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.01.2017 - 14:19
EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 12.01.2017 - 14:19 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.01. - 12.01.2017 |