Verbleites Fenster "ST. MARTINUS" bezeichnet, Deutschland,
Fensterumrahmung mit bunten Gläsern und farbig gemalten Dekoren, im Zentrum die Darstellung des Erzbischof von Gnesen mit Mitra und Bischofsstab, die rechte Hand an der Brust, Höhe 190 cm, mit Rahmen 215 cm, Breite 96 cm, mit Rahmen 110 cm, Deutschland, Ende 19. Jh. (Ru)
Martin von Troppau (Martinus Polonus) geb. in Troppa, gest., 12.6.1278 Bologna, dt. Chronist. Dominikaner 1278 Erzbischof von Gnesen, verfasste ein als Nachschlagewerk der Papst- und Kaisergeschichte gedachtes, wissenschaftlich bedeutungsloses "Chronicon" bis 1277, das oft fortgesetzt und kopiert wurde, "Martinschroniken".
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.08.2022 - 15:11
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 03.08.2022 - 15:11 |