Lotto No. 139-110663/0001

Verbleites Fenster "ST. MARTINUS" bezeichnet, Deutschland,

Verbleites Fenster "ST. MARTINUS" bezeichnet, Deutschland, - Antiquariato

Fensterumrahmung mit bunten Gläsern und farbig gemalten Dekoren, im Zentrum die Darstellung des Erzbischof von Gnesen mit Mitra und Bischofsstab, die rechte Hand an der Brust, Höhe 190 cm, mit Rahmen 215 cm, Breite 96 cm, mit Rahmen 110 cm, Deutschland, Ende 19. Jh. (Ru)

Martin von Troppau (Martinus Polonus) geb. in Troppa, gest., 12.6.1278 Bologna, dt. Chronist. Dominikaner 1278 Erzbischof von Gnesen, verfasste ein als Nachschlagewerk der Papst- und Kaisergeschichte gedachtes, wissenschaftlich bedeutungsloses "Chronicon" bis 1277, das oft fortgesetzt und kopiert wurde, "Martinschroniken".

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

03.08.2022 - 15:11

Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 03.08.2022 - 15:11
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.