Musterbuch der Firma Verch & Flothow in Berlin-Charlottenburg für Theater-Kostüme und Zubehör.
Erscheinungsjahr 1900), zahlr. Abb. auf 30 Tafeln auf starkem Karton (die Tafeln Nr. 6 u. 17, sowie die Einbandmappe fehlend), Quer-4ø, schmuckloser Karton mit Absenderstempel. Außerordentlich seltener Katalog der Charlottenburger Werkstätten für Bühnen- (später auch Film -) Ausstattungen Verch & Flothow. Die Taf. mit zahlr. Darstellungen von militärischen Kopfbedeckungen, Damen- u. Herrenhüten, Helmen (Taf. 1-18), Rüstungen (Taf. 19-23), Hieb- u. Stichwaffen (Taf. 24-27), Reiterstiefeln, Gürteln u. Schilden; kl. Randbestoßungen, Zustand II; dazu eine Theaterlivreé (um 1900, jedoch neuzeitl. restauriert), ein neuzeitl. Fez und eine (beschädigte) ital. Epaulette um 1910; (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.08.2022 - 15:48
EUR 154,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 23.08.2022 - 15:48 |