Tschako für Fähnriche der k. u. k. Infanterie,
nach der Adj. V. 1910/11, Korpus 100% formstabil, Filzbespannung an mehreren Stellen repariert, Rangborte aus kaisergelber Seide mit 3 schwarzen Längsdurchzügen, Naht am Hinterkopf anstelle unter dem Adler, Vergoldung des Tschakoadlers größtenteils migriert, Metallrose fehlt, der Kopfriemen aus Lackleder schön und fast unbeschädigt, etwas verlaufen, Augenschirm nicht eingefasst, unbeschädigt, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren, gefüttert mit roter Seide, mit Herstelleraufdruck der Fa. Kà..(?), Prague, Größenkleber auf der Versorgungsschlaufe bis auf kl. Rest abgetrennt, Zustand II-III, im schwarzledernem Koffer (Schlüssel fehlt), gefüttert mit himmelblauer Baumwolle, alle Verschluss Riemchen vorhanden, weiters dazu der Regenschutz, beide Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.08.2022 - 15:20
EUR 410,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 23.08.2022 - 15:20 |