Konvolut von 2 gedruckten Gebetbüchern, 18./19. Jahrhundert
a) Franz Xaver Dornn Gebetbuch, Titelblatt und 1-2 weitere Blätter fehlen, Erscheinung Ort?, Approbationsdatum 1749, 7 Blatt, 71 Blatt mit jeweils beigebundenen Heiligenkupferstichen von Josef und Johann Klauber; Adligat: "Grosser Kern in kleinen Schalen ...", 1754, 84 Seiten, letzte 1-2 Seiten fehlen, Ledereinband, ca. 15 x 10 cm, berieben, Inneres gebräunt bzw. fingerfleckig; b) Das alte Testament in 50 kolorierten Kupferstichen, Titel fehlt, ohne Ort und Jahr, um 1800, Halbleineneinband, ca. 16 x 12 cm, teils gebräunt, teils etwas fleckig (Ko)
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
12.01.2017 - 15:41
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 12.01.2017 - 15:41 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.01. - 12.01.2017 |