Franz Hagenauer, Reiter auf einem Pferd (männliche Figur eines Native Amerikan mit Federschmuck), Modellnummer: 9254, Erstausführung: 1952, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, zum Teil patiniert, Zügel aus Draht; unterhalb der runden, auf einer Seite erhöhten Plinthe gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; Altersspuren; H. 13,6 cm. (MP)
Literatur: MAK, Wien Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 982.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:06
EUR 750,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:06 |