Otto Prutscher, Tischdecke mit Voluten und Blättern, Entwurf: um 1911, Ausführung: Firma Herrburger & Rhomberg, Dornbirn
Hohlgewerbe, Baumwolle in weiß und gelb; außen eine breite Rahmenbordüre mit dichtem Streifendekor; die Felder und die Rahmenbordüre jeweils eingefasst von schmalen Bordüren mit Quadrat- und Rautendekor; gesäumt; Saum leicht lose; in der Mitte Farbflecken und kleine offene Webstellen, Gebrauchsspuren; Größe: 112 x 112 cm. (MP)
Literatur: vgl. Dekor: Hardtwig, Maß und Freiheit, Textilkunst im Jugendstil von Behrens bis Olbrich, Kat. Nr. 94, S. 166 f.; vgl. Arnold 1993, Abb. 570; blau-weiße Decke mit diesem Muster mit originalem Schild 'H & R': MAK, Wien, Inventarnummer: T 12762-2002 u. a.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:12
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:12 |