Johanna Meier-Michel, Jahreszeitenfigur "Herbst", Entwurf: um 1914, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet, Austria und Nummern 1920, 71 und 8; H. 21,7 cm. (MP)
Literatur: Die Kunst 30 (1914), Abb. S. 354; Sammlung Bröhan, Kunsthandwerk 1, Jugendstil, Werkbund, Art Déco, S. 422, Kat. Nr. 580.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:25
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:25 |