Karl Sailer (geb. 1905), Figur: 'Herzensdieb' (Schreitender Bub mit Herz unter dem Arm auf ovalem Natursockel), Modellnummer: 8824, Entwurf: um 1949, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; fachgerecht restauriert; am Sockel originaler Aufkleber Goldscheider Wien; unterhalb schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien(GS 19, die Marke wurde wohl später angebracht) und Made in Austria, hand-decorated, geritzte Modellnummer 8824, geritzte Nummer 22, geritzte Nummer 10; H. 15, 3 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 512.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:32
- Prezzo di partenza:
EUR 90,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:32 |
Lotti da altre aste
- Diamant Damenring
- ** - Kroatien - Sammlung 1941/ 1945,
- Wempe Zeitmeister Glashütte i/SA