Stephan Dakon (1904-1992) zugeschrieben, Figurengruppe: 'Kinder als Brautpaar im Biedermeiergewand', Modellnummer: 8367, Entwurf: ca. 1938, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1936-1952
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Bub und Mädchen in Biedermeiertracht auf Ovalsockel, die beiden Arm in Arm, der Bub einen Zylinder und das Mädchen einen Blumenstrauß haltend; fachgerecht restauriert; die Blütenblätter minimal bestoßen und der Sockel hinten unterhalb leicht bestoßen; unterhalb schwarz gestempeltes Werkstattsignet Goldscheider Vienna, Made in Austria, Hand-Decorated (GS 20); geprägte Zahl 28, geprägte Modellnummer 8367; geprägte Zahl 66; in schwarz sowie in braun gepinselt die Ziffern 51.(?); H. 22,5 cm. (SH)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 494.
01.09.2022 - 15:32
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:32 |