Kleine Schale 'Sommerso a bollicine' nach einem Entwurf von Carlo Scarpa, Entwurf: 1936, Venini, Murano
dickwandiges Glas in rosarot getönt; mit zerplatzten Goldfolieneinschlüssen, dichten Luftblaseneinschlüssen und regelmäßig eingestochenen Luftblasen; frei geblasen und geformt; über rundem Grundriss zum Quadrat ausgezogene Schale mit abgerundeten Kanten; Wandung innen leicht zerkratzt und an einer Stelle leicht bestoßen; unterhalb zweizeiliger Ätzstempel Venini Murano; H. 6 cm, Dm. 11,8 cm. (SH)
Literatur: vgl. Schale in selbiger Form und mit demselben Dekor: Vetri di Murano, stile, colore e design 1925-1975, S. 24.
01.09.2022 - 15:34
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:34 |