Großer Tafelaufsatz mit Fuß in Form eines Kinderreigens vor einer Weinblattlaube, Villeroy & Boch, Mettlach, bis ca. 1934
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert und goldfarben staffiert; ovale Grundform, Sockel mit stilisierten, floral reliefierten Elementen; Fuß als Weinblattlaube mit umlaufendem Kinderreigen und Blütenfestons ausgestaltet; Anbieteschale mit breitem, vergoldetem Rand; Vergoldung leicht berieben, am oberen Rand und am Sockel minimal bestoßen und fachgerecht restauriert; unterglasurbraunes, gestempeltes Firmensignet; in gold gepinselt 1172 K; geprägte Modellnummer 1806 E JK; schwarz gepinselte, unleserliche Ziffer 3 (?); H. 28,5 cm, B. 31,7 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:41
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:41 |