"Amphora" Vase mit Fasan, in der Art von Eduard Stellmacher, Modell und Dekor: um 1905, Ausführung: Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, um 1905
Steingut, beiger Scherben; in Braun- und Beigetönen glasiert, zum Teil oberhalb goldfarben staffiert; reliefiertes Motiv mit Fasan, umlaufend um die Mündung; mit leicht reliefierten Blättern auf der Wandung der Vase sowie vertieften Kreisformationen; unterhalb geprägt Firmensignets, und Nummer 4519 und 52 sowie in blau gemalt 1029; zum Teil berieben; Gesamthöhe: 21 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:48
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:48 |