Vorlegelöffel aus 950er-Silber für Dessert- bzw. Puderzucker, Maison Puiforcat, Paris, bis 1927
950er-Silber; getrieben und ziseliert; muschelförmige Laffe mit zarter, floraler Durchbruchsarbeit; Stiel in Eselsrückenform mit zarter Ziselierung; Alters- und Gebrauchsspuren; Ansatz der Laffe punziert: Firmenmarke (EP mit Messer eingeschrieben in Rautenform, bis 1927 in Verwendung); Minerva Feingehaltsstempel 1. Klasse (950er Silber); L. 20,5 cm, Gewicht: 51 g. (SH)
01.09.2022 - 15:54
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:54 |