Ida Meisinger (1897-1985), 'Hund mit Bassgeige' (stehender Terrier mit Kontrabass), Modellnummer: 6977 und 'Hundewetter' (sitzender Terrier mit Regenschirm), Modellnummer: 6997, Entwurf: ca. 1934 bzw. 1931,
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; 'Hund mit Bassgeige': Hals der Bassgeige, rechtes Ohr und Schwanzspitze fachgerecht restauriert; berieben; unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19); geprägte Modellnummer 7877 (falsch geprägt), korrekt: Modellnummer 6977; geprägte Ziffer 6; geprägte Nummer 33; 'Hundewetter': linke Vorderpfote unterhalb leicht bestoßen; berieben; unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien (GS 19); geprägte Modellnummer 6997; geprägte Ziffer 9; Höhen: 13 cm; 8,3 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 445.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
01.09.2022 - 15:40
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:40 |