Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Einmal fand Ali eine junge Rappenstute, aus der Mappe IX/7: Ali sprang mit einem Riesensatz, Schicksale eines Tatarenpferdes in 12 Blättern,1932, handsigniert: Kubin, zusätzlich in der Platte monogrammiert (ligiert): A K sowie nummeriert: VII, Lithographie auf elfenbeinfarbenem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 31,8 x 28 cm, gedruckt von E. Danzinger, Wien, herausgegeben vom Verlag der Johannes-Presse (Neue Galerie), Wien, verglast, gerahmt, WVZ Raabe 451, Marks A 113, 1345
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München, 1999, S. 310.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
23.08.2022 - 15:07
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 23.08.2022 - 15:07 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 800,- -
Prezzo di partenza:
EUR 200,- -
Prezzo di partenza: