Alfred Hrdlicka *
(Wien 1928-2009)
"Die Nachtwache", 1968, Radierung mit Kaltnadel, Roulette, Mezzotinto, Polierstahl und Schmiergel auf Velin, signiert und datiert Alfred Hrdlicka 1968 sowie betitelt und mit 'Dem schönen Fritz herzlichst gewidmet Dein Alfred' bezeichnet, Probedruck in Schwarz, Rot, Gelb und Sepia des V. Zustandes, Plattenmaße 49,5 x 59 cm, Blattmaße 62,3 x 73,2 cm, Lewin 304 V (von VIII), Kanten gebräunt, oberer Rand mit Fleck, (RAC)
Lewin datiert diesen Zustand auf das Jahr 1971. Durch die vorliegende datierte Widmung ist eine Entstehung vor Mai 1970 anzunehmen. Laut Lewin sind die ersten Drucke dieses V. Zustandes vom Künstler selbst gedruckt, die späteren sowie die nicht mehr als 20 Exemplare der geplanten Auflage dises Zustandes von Walter Fischer/Wien.
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.09.2022 - 15:09
EUR 950,-
- Prezzo di partenza:
Alfred Hrdlicka *
(Wien 1928-2009)
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Dalla Collezione Schedlmayer II - Opere su carta |
Data: | 06.09.2022 - 15:09 |
Esposizione: | 30.08. 04.09.2022 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 9.000,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.200,- -
Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.500,-